Роль процесса стресс-адаптации в старении организма

   Механизм стресс-адаптации можно назвать ключевым в сохранении здоровья и продлении молодости. Нарушение адаптации к стрессу надо рассматривать как один из факторов, запускающих естественный механизм старения. Как мы уже сказали в предыдущей главе, в основе всей машины ускорения процессов старения лежит триада — нарушение процессов стресс-адаптации, окисление и интоксикация. Все они взаимосвязаны. Мы поговорим об адаптации к стрессу.

  Стресс — это большая нагрузка для организма. Его последствиями являются: нарушение сна, синдром хронической yсталости, вялость и апатия.
   Умеренный стресс полезен для организма — это тренировка и адаптация к изменяющимся условиям окружающей среды, погодным факторам, питанию, психоэмоциональным нагрузкам. Но зачастую стресс бывает нелегким, а чрезмерным и продолжительным, что приводит к тяжелейшим расстройствам во всем организме.
  Незначительный стресс хорош для того, чтобы тренировать иммунную, нейроэндокринную, сосудистую системы и мозговую ткань. Большая часть жителей России живет в сложных социально-экономических условиях с нарушением режима труда и отдыха, процессов сна и бодрствования. По этой причине говорить о стрессе как о легком тренинге для организма не приходится.
  Теория стресса была описана ученым Генсом Селье достаточно давно, и, согласно ей, стресс — это приспособительная реакция организма к меняющимся условиям среды. И она полезна, если эти условия изменяются некритично и на небольшой срок. Во время стресса повышается активность нервной системы. В движение приводятся эндокринная и иммунная системы, изменяется активность сердечно-сосудистой системы. Эти механизмы запускаются для того, чтобы организм в какой-то мере мог сохранять функциональность. Меняются параметры работы сосудистой стенки, как правило, повышается ее проницаемость, в классической модели стресса могут наблюдаться и кровоизлияния в слизистые оболочки.
   Считается, что существует короткая реакция на стресс, существенно не затрагивающая организм. Это и есть адаптация. Она длится до 11 дней. Если процесс длится дольше, тогда задействуются резервы организма. Максимально адаптация может растягиваться до 50 дней в общей сложности. После 1,5 месяцев способность работать на пределе возможностей у органов и систем заканчивается, особенно у мозга и эндокринной системы. Наступает истощение. Органы анатомически могут не изменяться, но функционально они уже ни на что не способны. На фоне истощения резервов развивается дисбаланс. Нервная система творит одно, надпочечники — другое, сосуды — третье. Иммунная система на этом фоне начинает «сыпаться», но может продолжать находиться в состоянии депрессии с риском развития онкопатологии и иммунодефицита. Иногда наоборот — пробуждаются аутоиммунные процессы. На фоне этого нарушается работа всех органов и систем. Основные механизмы поддержания гомеостаза выходят из строя, и начинается каскадный хаос: ломаются самые генетически слабые участки организма. У многих наших пациентов мы диагностируем рост патологий, которые свойственны пациентам не в 40, а в 60 лет. К этому всему приводят мощные повторяющиеся стрессы.
   Когда люди жалуются на повышенную утомляемость, хронический упадок сил, есть место иммунологическим нарушениям — речь идет не о стрессе, а о дистресс-синдроме. Поскольку задача стресса — приспособить организм к изменившимся обстоятельствам, а вот когда у нас появляются симптомы — это, как раз, уже срыв адаптации, описанный выше, или же — дистресс-синдром.

Роль эпифиза и мелатонина
   Автор теории стресса не придавал значения в схеме адаптации эпифизу или же шишковидной железе. Она работает в тесной связке с гипоталамусом и гипофизом. Последние, являясь центральными органами нейроэндокринной регуляции, посылают команды при помощи двух групп гормонов (либеринов и статинов) органам эндокринной системы на активизацию их работы, либо на торможение. На сам эпифиз влияет работа гипоталамуса, от него он получает команды об ускорении или замедлении своей деятельности. Шишковидная железа сама по себе продуцирует много гормоноподобных веществ, но для нас особое значение имеет выработка серотонина днем и мелатонина ночью.
   Серотонин — это вовсе не гормон, а самый настоящий нейромедиатор. Его задача — формировать положительные поведенческие реакции. Он участвует в работе сосудистой и репродуктивной систем.
   Мелатонин вырабатывается эпифизом ночью из остатков серотонина. Так принято считать. Однако существует два пика выработки мелатонина. В 20-21 час и примерно в полночь. Как бы там ни было, мелатонин очень важен для организма, поэтому вырабатывается не только в шишковидной железе, но и в лимфоидной ткани кишечника, червеобразном отростке, простате, коже и т.д. Это универсальный клеточный мессенджер, на него реагируют все органы и ткани при помощи МТ1-, МТ2-, гамма-ROR-рецепторов. Это настройщик нашего организма, который выбрасывается в кровь во время быстрых фаз сна. Идет синхронизация, настройка работы органов и систем и циклически протекающих процессов в организме.
   У мелатонина есть еще ряд функций: он является мощнейшим антиоксидантом, приводит в действие три основных компонента антиоксидантной системы организма: СОД, каталазу и глутатионпероксидазу. Они обеспечивают перехват свободных радикалов на второй фазе детоксикации, так что мелатонин крайне важен для системы защиты от мутации и онкопатологий. Мелатонин обладает ДНК-протекторным действием. Он связан с функциями иммунной системы. Однако в большей степени на иммунную систему влияют связанные с ним тимус и надпочечники, продуцирующие ряд гормонов.
   Эпифиз напрямую влияет на процессы стресс-адаптации. Он вместе с гипоталамусом и гипофизом воздействует на щитовидную железу и надпочечники. А мелатонин, вырабатываемый эпифизом, направляет активность эндокринной системы в нужное русло, с его помощью определяется ритм выработки такого гормона, как кортизол, который «выбрасывает» в организм сахар (энергию) и дает возможность иммунной системе «отдохнуть».
   В общем и целом, при стрессе на изменения внешней среды определенным образом реагируют репродуктивная, сердечно-сосудистая, нейроэндокринная и иммунная системы. Если они работают слаженно, то несколько недель организм может нормально функционировать. Главное — плавно и безболезненно выйти из состояния стресса.

Последствия нарушений стресс-адаптации.
Дистресс-синдром.

   Нарушения процесса стресс-адаптации имеют самые различные последствия, что, безусловно, влияет на состояние организма в целом. Ниже мы перечисляем одни из основных последствий и даем рекомендации, как их исправить.

  • Вялость, апатия, подавленное настроение, депрессивные расстройства, панические атаки. Это говорит о нарушении баланса серотонин-мелатонин. С этим мы справляемся с помощью препаратов, содержащих пептиды эпифиза, — «Эндолутен», мультифункциональные Revilab SL 03, Revilab ML 01, в ряде случаев помогают препараты надпочечников («Гландокорт»).
  • Бессонница, расстройства сна тоже связаны с нарушением синтеза и баланса серотонина и мелатонина. Это признак того, что работа эпифиза нарушена. Решается проблема с помощью «Эндолутена» или Revilab SL03 (Revilab ML 01), непептидных биорегуляторов «Темеро Дженеро», «Феличита».
  • Сбои в работе надпочечников, репродуктивной и иммунной систем. Необходимо работать с иммунной системой. Если нет аутоиммунных процессов, мы включаем препараты Т-звенаВладоникс»). Если есть подозрение на аутоиммунные изменения, лучше задействовать Revilab SL 03 — препарат эпифиза, Т- и В-звена иммунной системы сублингвальной формы приема. Принимать его требуется 1 раз в 48 ч, люди старше 40 лет благодаря именно такому режиму приема и дозировке легче переносят пептидные препараты эпифиза. Если речь идет об «Эндолутене» — тогда назначаем его 1 раз в 72 ч. Назначение раз в два-три дня приводит к введению в правильный ритм надпочечников и нормальному функционированию всех систем организма, в том числе и репродуктивной. Та же ситуация и с диабетом и аутоиммунными заболеваниями, так как ежедневное применение пептидов эпифиза ведет к излишней стимуляции надпочечников.
  • Нарушения сна ведут к сбоям в работе иммунной системы и развитию аутоиммунных процессов.
  • Реализуется негативный сценарий и через нарушение работы надпочечников и поджелудочной железы. Все это заканчивается сахарным диабетом. В этом случае применяются как препараты направленного воздействия на поджелудочную железу, так и многофункциональные препараты из серии Revilab. Важно также принимать антигликанты и антиоксиданты.
  • Если эпифиз функционирует нормально — гормональных скачков, являющихся одними из последствий нарушений стресс-адаптации, не будет. На фоне стресса, особенно часто у женщин, выходит из строя репродуктивная система, то есть мы имеем дело с нарушением гормонального баланса. Проблема решается с помощью препаратов эпифиза, щитовидной железы и яичников, поскольку в связке с нарушением работы щитовидной железы развивается мастопатия, эндометриоз, миомы смешанного происхождения.
  • Повышается риск развития онкопатологии и доброкачественных «плюс тканей». В данном случае тоже эффективны все вышеперечисленные препараты.

ВЫВОД
   Стресс — приспособительная реакция организма, которая затрагивает все упомянутые нами системы организма: сосудистую, иммунную, нейроэндокринную, нервную, репродуктивную. В этом процессе важнейшую роль играют гипоталамус, гипофиз и шишковидная железа. Нормализуя работу эпифиза, мы помогаем и нервной, и сосудистой, и эндокринной, и иммунной, и даже репродуктивной системам! Создаем фундамент для омоложения организма. Механизм стресс-адаптации — один из столпов здоровья, молодости и активного долголетия.

Стресс (Адаптация)

  1. короткая 7-11 суток,
  2. длительная 50-60 суток.
  • Изменение активности ЦНС, гипоталамуса, гипофиза, эпифиза;
  • Изменение активности щитовидной железы, надпочечников и органов репродуктивной системы (фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, адренокортикотропный гормон, тиреотропный гормон, серотонин, мелатонин);
  • Высокий кортизол подавляет иммунные реакции и повышает сахар (энергия);
  • Повышается тонус и проницаемость сосудистой стенки.

Дистресс-синдром (60 суток и более)

  • Депрессия, бессонница, панические атаки;
  • Синдром хронической усталости;
  • Эрозии и язвы ЖКТ;
  • Нарушение толерантности к глюкозе, диабет;
  • Гипотиреоз;
  • Иммунодефициты, аутоиммунные агрессии;
  • Нарушения репродуктивной сферы;
  • Гипертония, атеросклероз;
  • Просадка антиоксидантного статуса и 2й фазы детоксикации.