«Секреты красоты и активного долголетия»

Смывая стереотипы

Нина Добраковская, Россия, Санкт-Петербург

Согласно нашему соцопросу, 87 из 100 российских женщин возраста 45+ на вопрос «Пользуетесь ли вы твердым мылом в качестве средства по уходу за кожей?» ответили отрицательно. Свой отказ от него они объясняли так: «Неудобно в использовании. Сушит кожу. Бабушкин метод».

В тоже время мы видим в специализированных парфюмерно-косметических магазинах широчайший ассортимент твердого мыла: мыло-пилинг, мыло-скраб, мыло для волос. Рынок пестрит брендами, предлагающими «натуральное мыло ручной работы».

Для начала давайте разберемся в чем причина такой нестыковки. У всех нас разные вкусы, тактильные ощущения и сложившиеся стереотипы, которые влияют на выбор очищающих средств. В разные времена возникала мода на определенные виды средств для умывания. На рынке одна новинка сменяет другую и женщины, по природе своей любительницы экспериментировать, покупают все новые и новые продукты. А прежние бестселлеры в сегменте очищения кожи уходят в историю. Так случилось и с традиционным твердым мылом.

Сегодня мы все больше отказываемся от дешевого кускового мыла, при этом огромную популярность набирает новая категория твёрдого мыла ручной работы. Очевидно, что культура личного пользования натурального мыла ручной работы только-только входит в нашу жизнь, а само оно приобретает признаки элитарности. В основном, такие средства покупают в качестве оригинального подарка, например, на Новый год или ко Дню рождения.

Мы, женщины, любим все красивое и эстетичное, для тела и души. Так что мыло для нас уже не средство для гигиены, а атрибут красоты. А потому наши предпочтения в средствах для очищения кожи склоняются в сторону популярных идей ароматерапии, SPA, wellness. Именно поэтому продажи недорогого твердого мыла падают, а натуральное мыло ручной работы, наоборот, набирает популярность. Сегодня мыло должно быть не просто ароматным и увлажняющим. Нашего внимания заслуживает продукт, изготовленный с душой, вручную, насыщенный натуральными и активными компонентами, бережно очищающий и защищающий кожу от различных факторов старения.

Некоторые косметологи утверждают, что кожу нельзя очищать твердым мылом. Но это заблуждение. Почему же нельзя? Можно. Только не любым мылом, а специальным. Обычное мыло не подходит - после него остается ощущение стянутости и сухости. В этом продукте содержится щелочь, которая разрушает липиды кожи, а это приводит к ее постепенному обезвоживанию, и, как следствие, шелушению. Вместе с этим кожа лишается естественной защиты и становится уязвимой как для бактерий, так и свободных радикалов.

К слову, косметические средства для умывания в жидком виде тоже не «ангелы». В них содержатся эмульгаторы, которые также разрушают липидный слой кожи. Но и совсем ничем не умываться не есть хорошо. Воздух окружающей среды насыщен выхлопными газами, эта химическая грязь оседает на коже и портит ее быстрее любого мыла.

Развенчаем еще один миф: жидкое мыло лучше твердого. На самом деле для кожи нет совершенно никакой разницы, твёрдое мыло вы используете или жидкое. Самое главное – это состав. В ряде косметических продуктов присутствуют поверхностно-активные вещества (ПВА), которые могут неблагоприятно воздействовать на кожу. Поэтому предпочтительнее, если в составе, помимо ПВА, есть также и растительные компоненты, которые смягчают и увлажняют эпидермис. Они, как правило, содержатся в натуральной косметике. Также полезно, когда состав мыла обогащен маслами. Но всё это может присутствовать как в твёрдых, так и в жидких мылах. Поэтому это всего лишь вопрос предпочтения.

Учитывая особенности каждого типа кожи отдельно, в состав средств новинок мыло ручной работы серии SPA LINE специалисты лаборатории НПЦРИЗ добавили активные ингредиенты натурального происхождения, тем самым предотвращая возникновение аллергических реакций и раздражений. В основе рецептур мыла «Омолаживающего» и мыла «Ухаживающего» лежат природные компоненты: целый комплекс растительных масел (оливковое, рыжиковое, кокосовое, пальмовое, кукурузное, касторовое), эфирное масло грейпфрута, цветы ромашки, цветы липы, цветы календулы.

Например, мыло ручной работы «Омолаживающее» серии SPA LINE не только бережно очищает, восстанавливает, увлажняет кожу, но и защищает ее от старения. Высокоактивные компоненты трипептид меди активатор ремоделирования кожи, HPE-4 и целый спектр растительных экстрактов слаженно работают над тем, чтобы сделать кожу более юной, свежей, упругой и увлажненной. Пептид меди запускает процесс клеточного обновления, в буквальном смысле стирая следы первых возрастных изменений. В настоящее время комплекс трипептида GHK Cu – стал популярным косметическим ингредиентом, который применяется в средствах по уходу за увядающей кожей, в препаратах с защитным и восстанавливающим действием.

Медьсодержащий трипептид GHK-Cu оказывает ремоделирующее действие на кожу, регулируя процессы обновления кожи, ускоряя заживление ран и других повреждений, стимулируя синтез коллагена и гликозаминогликанов в дермальном матриксе и поддерживая баланс между процессами их синтеза и разрушения, а также оказывая прямое и опосредованное антиоксидантное действие.

Лучшим доказательством того, что GHK-Cu - активатор ремоделирования, является серия косметических исследований. Как результат, включение GHK-Cu в состав косметики сегодня очень широко распространено. Исследования продемонстрировали, что GHK-Cu легко проникает сквозь роговой слой и аккумулируется в биологически эффективной концентрации.

Одно из исследований показало, что GHK-Cu действует лучше, чем ретиноиды или витамин С. После одного месяца применения GHK-Cu увеличил коллаген на 70% в то время, как витамин С – на 50% и ретиноиды – на 40%.

А мыло ручной работы «Ухаживающее» SPA LINE оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие. Современные anti-age компоненты: HPE-4, фильтрат секрета виноградной улитки в комплексе с натуральными маслами и экстрактами растений способствуют предупреждению старения кожи, питанию, повышению упругости и увлажненности, улучшению ее текстуры и качества. Обладает антисептическими свойствами, мягко и бережно очищает кожу, возвращая ей здоровье и комфорт. Средства, содержащие слизь улиток, предназначены для борьбы со шрамами, растяжками и угревой сыпью. Также косметика со слизью улиток восстанавливает повреждённые ткани, заполняет морщины, улучшает внешний вид кожи.

Экстракт улиточной слизи содержит в своем составе огромное количество биологически активных веществ: набор аминокислот, необходимый для биосинтеза новых тканей и восстановления поврежденных; комплекс витаминов: А, С, Е, В6 и В12; эластин, ферменты.

Секрет улитки используется для оздоровления кожи, питает ее, восстанавливает нормальные барьерные функции, поддерживает обменные процессы в активной фазе.

HPE-4 – относится к новому поколению биогенных аминов. Этот компонент дает возможность получить anti-age эффект, разгладить мелкие морщины, увлажнить кожу, повысить ее упругость, значительно улучшить текстуру.

Важный аспект действия НРЕ-4 связан с влиянием на функции фибробластов, которые в ответ на его применение повышают уровень синтеза коллагена и эластина. В результате ваша кожа станет более упругой.

Еще один ключевой компонент, входящий в состав мыла, – гликодерм. Это увлажняющий липосомальный комплекс, содержащий фосфолипиды, сфинголипиды, гиалуроновую кислоту. Его основные функции: формирует увлажняющую пленку, восстанавливает липидный барьер сухой и поврежденной кожи, дает долговременный увлажняющий эффект даже после однократного применения. Гликодерм восстанавливает липидный барьер рогового слоя сухой и поврежденной кожи. Он рекомендуется для нанесения на сухую и потрескавшуюся кожу в целях противодействия потере влаги.

Поэтому можно смело сказать, что в эффективность омолаживающего и очищающего действия мыла не верят только те, кому не попадались высококачественные продукты с активными компонентами. Уверены, с такими beauty-помощниками вашей коже не страшны не только стресс и межсезонье, но и возрастные изменения. Вы все еще не верите? Попробуйте сами.

Хотите жить ярко и со вкусом в любом возрасте, узнать о новейших разработках и открытиях в anti-age индустрии: пептидных препаратах нового поколения, инновациях в области косметологии? Читайте в полном выпуске журнала НПЦРИЗ БЬЮТИ №6.

Скачать журнал по этой ссылке: Журнал «НПЦРИЗ Бьюти» — выпуск 6