Опасность Гликирования!

Гликирование - неферментативное связывание простых сахаров (глюкозы) с веществами организма: белками, липидами и ДНК.

Гликирование, интенсивность которого пропорциональна концентрации глюкозы, происходит при физиологическом уровне глюкозы в организме и резко усиливается при ее повышенном содержании (диабете).

В организме нет саморегулируемых и адекватных по мощности собственных механизмов борьбы с гликацией, кроме ферментативного разрушения и элиминации поврежденных белков. Однако этот механизм совершенно неадекватен, и в результате происходит накопление продуктов гликации.

Заказать!

Именно поэтому гликация - фактически неразрешимый механизм старения!

Повреждающие факторы Гликирования:

  1. Усиление перекисного окисления липидов.
  2. Снижение активности антиоксидантных ферментов
  3. Снижение уровня и активности ферментов 2-й фазы детоксикации
  4. Именно гликирование, а не уровень холестерина, является определяющим в развитии атеросколероза


Этапы Гликирования - Реакция Майяра

Гликирование происходит в несколько стадий. Первая из них - обратимая. Далее по мере продолжения процесса происходит необратимое повреждение субстрактов с образованием КПГ (AGE) - необратимо поврежденных структур.

Локализация процессов Гликирования

Гликирование происходит во всех тканях организма, включая костную.

В результате гликирования гемоглобина образуется гликированный гемоглобин HbA1c, который определяется специальным исследованием при диагностике диабета. Это единственный белок, который при снижении концентрации глюкозы в крови может частично дегликироваться с помощью специальных ферментов.

Опасны не только сладости и выпечка! Сложные углеводы, которые находятся в крупах, зерновых, макаронах, крахмалистых овощах, фруктах при всасывании в ЖКТ расщепляются на мономеры (глюкоза, фруктоза и прочие). Поэтому уровень моносахаридов в крови через час-другой после еды будет достаточно высок. Не стоит питать иллюзий, что раз вы не едите сладкое, то у вас все в порядке.

Накопление с возрастом конечных продуктов гликирования в белках хрусталика и коллагене кожи.


Гликирование как механизм повреждения и потери пула регуляторных пептидов

Гликация приводит к образованию морщин. Но такие же "морщины" формируются во всех органах человека!

Гликирование белков межклеточного матрикса.

Коллаген является долгоживущим белком с низкой скоростью утилизации. Поэтому гликированный коллаген долго существует в поврежденном состоянии, нанося вред рядом лежащим клеткам.


На схеме представлены последствия повреждения ядерной ДНК

Гликирование вызывает формирование метаболической памяти

Гликированные белки дыхательной цепи митохондрий продолжают продуцировать супероксид анион долгое время при нормализации гликемии.

Гликирование белков дыхательной цепи митохондрий приводит к нарушению ее работы и поддержанию образования избытка суперосид-ионов независимо от уровня гликемии.

Формирование AGE-продуктов в структуре митохондрий, будучи необратимым процессом, также может объяснять длительное существование метаболической памяти.

Судьба КПГ в организме