«Ревимайт» — витаминный помощник в условиях мегаполиса

В мире есть много видов соблазнов в виде вкусной и невероятно притягательной еды. Иногда невозможно пройти мимо манящей кофейни или милой кондитерской, отказать себе в соблазнительном кусочке колбаски или похожем на произведение искусства пирожном. Наша еда, порой, выглядит прекрасно, как с натюрморта, великолепно пахнет, разжигает неимоверный аппетит, но при этом она совершенно «пустая».

Что это значит? В эволюционном смысле пища должна являться источником нутриентов — биологически значимых химических элементов, необходимых организму человека или животного для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Однако с помощью достижений технического прогресса, в угоду внешнему виду и вкусовым качествам, продукты лишают «невкусных, но полезных» веществ — таких, например, как грубая клетчатка, а наполняют их наоборот веществами «вкусными» — ароматизаторами и загустителями, которые не только не несут полезных химических элементов, но и зачастую являются токсичными и вредными для организма.

Но то, что в процессе обработки, хранения и приготовления, продукты обедняются полезными ингредиентами и наполняются вредными — это еще полбеды. Плохо то, что в современных продуктах, изначально практически не содержатся этих самых полезных и нужных нам нутриентов. Откуда им там взяться, если культурные растения выращивают гидропонным способом, срывают незрелыми, обрабатывают консервантом и хранят по многу месяцев? Не лучше дело обстоит и с мясными и молочными продуктами, — животных выращивают на фермах с использованием синтетических кормов, анаболиков для набора веса и антибиотиков. Одним словом, по мнению современных диетологов: «вся современная еда – это яд!».

Что же делать человеку? Мы же не можем, подобно гималайским йогам, выжить без пищи? Конечно, хорошо уехать в экологически чистую деревню и производить продукты питания самостоятельно: вырастить свой сад и огород, завести курочек или коз. Это не только экологически здоровый, но и очень спокойный образ жизни, освобождающий человека от всех неурядиц и стрессов большого города.

А что делать остальным людям, тем, кто не может бросить все и уехать в глубинку? На помощь им приходят ученые и врачи. Наука о питании — нутрициология — одна из самых древних. Ее развитие связывают с именами таких известных врачей, как Гиппократ, Гален, Авицена. Да и на Руси, всегда почитались различные травы, из которых изготавливались всевозможные настойки, лечебные средства, чаи. В настоящее время нутрициология – это полноценная наука о питании, включающая в себя: изучение пищевых веществ и компонентов, содержащихся в продуктах питания, правила приема, законы взаимодействия и влияния пищи на человеческий организм. Цель данной науки — найти пути легкого усвоения пищи, переработки, утилизации и выведения из организма, а также изучить мотивы выбора пищи человеком, и механизмы влияния этого выбора на его здоровье.

С помощью нутрициологии в ежедневный обиход были введены так называемые биологически активные добавки, применяемые для коррекции химического состава пищи человека (дополнительные источники белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон), направленные на улучшение пищевого статуса человека, укрепление здоровья и профилактики заболеваний. Нутрицевтики восполняют дефицит жизненно необходимых пищевых веществ, модифицируют (активируют, замедляют или перенаправляют) обмен веществ, повышают сопротивляемость организма в ответ на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, регулируют работу иммунной системы, активируют процессы детоксикации организма (связывание и выведение ксенобиотиков) и широко используются в лечебном питании.

Одним из таких продуктов, разработанных компанией НПЦРИЗ на базе самых современных научных исследований является препарат «Ревимайт». В его состав входят концентрированный гранатовый сок, соевый лецитин, экстракт травы овса, виноградных косточек, дрожжей и изофлавонов сои, пектин, витамины В1, В3, В6, железо и травы — эхинацея пурпурная, имбирь сушеный, женьшень бразильский, зеленый чай.

Фруктовые соки и экстракты, входящие в состав «Ревимайта» (гранатовый сок, экстракт овса, дрожжей, сои, лецитин) являются полноценным источником витаминов и микроэлементов, а также аминокислот — структурной единицы белков, и фосфолипидов — строительного материала для клеточной стенки. Экстракт виноградных косточек и биофлавиноиды зеленого чая оказывают мощный антиоксидантный эффект, помогая справиться с агрессивными токсичными молекулами, попадающими в организм извне или синтезируемыми внутри клетки. «Ответственным санитаром» организма работает пектин. Этот полисахарид получают из яблок и цитрусовых, и его свойства поистине неисчерпаемы: он повышает скорость обмена веществ и ускоряет расщепление жиров, снижает уровень холестерина в крови, восстанавливает микрофлору и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Пектин также способен сорбировать и выводить из организма соли тяжёлых металлов, токсины и ксенобиотики.

Кроме того, в препарате «Ревимайт» содержатся травы, относящиеся к разряду адаптогенов. Это эхинацея, женьшень и имбирь. Они способны разбудить внутренние резервы организма, повышают устойчивость к чрезвычайным и чужеродным воздействиям физической, химической и биологической природы, в частности, увеличивают физическую и психическую работоспособность, устойчивость к гипоксии, перегреванию и охлаждению, инфекциям и интоксикациям, например, — действию химических веществ в токсических дозах.

Дополнительно продукт обогащен витаминами группы В и железом. Витамины группы принимают участие в тканевом дыхании, отвечают за выработку энергии из пищевых углеводов, белков и жиров, участвуют в работе центральной нервной системы, передаче нервных импульсов в мозг и в работе самого мозга. Железо — необходимый организму элемент — из него строится гемоглобин — белок, переносящий кислород по тканям. При дефиците железа в организме развивается тяжелая патология — железодефицитная анемия. Препараты железа широко распространены в аптечной сети, однако синтетическое железо плохо всасывается и раздражает слизистую оболочку желудка. В средстве «Ревимайт» железо содержится в виде пирофосфата, что облегчает его всасывание и не раздражает слизистую кишечника.

«Ревимайт» может быть полезен, как БАД, для восполнения дефицита нутриентов всем людям, активно потребляющим продукты «из магазина», но при этом следящими за своим здоровьем. Особенно рекомендован этот препарат, как общеукрепляющее средство в период авитаминозов, после перенесенных болезней, в послеоперационный период и при общем ослаблении организма, так как он поднимает иммунитет и помогает быстрее справиться с заболеванием. Регулярное применение «Ревимайта» улучшает память и зрение, стимулирует работу нервной системы. Потребность в нем возрастает при повышенных физических и психических нагрузках, стрессе и ограничениях в питании для людей, практикующих различные диеты.

Продукт обладает приятным вкусом и пастообразной консистенцией. Им вполне можно заменить ставшие уже традиционными, но такие опасные и вредные заправки, как кетчупы и майонезы. Продукт содержит только натуральные компоненты и выполнен с соблюдением всех технологических правил и норм.

Подводя итог всему сказанному, отметим, что этот многокомпонентный лечебно-профилактический препарат, оказывающий одновременно иммуномодулирующее и антиоксидантное действие, можно применять как самостоятельно, так и в комплексе с другими пептидными и непептидными биорегуляторами для достижения наибольшего эффекта.