Рубрика «Секреты красоты и активного долголетия»


Можно задать вам банальные вопросы: как часто вы умываете лицо? А чистите зубы? А убираете в доме? А как часто вы чистите печень?
Известно, что взаимосвязь «печень – кожа» подсказывает, как отследить здоровье печени по состоянию кожных покровов. Дело в том, что и печень, и кожа выполняют несколько задач. В их функциях есть одна общая: они обе выводят ненужные переработанные и обезвреженные вещества. При этом печень играет роль основного фильтра, а кожные покровы — дополнительного, в норме выводят через поры пот и излишки солей.

Когда печень перестает справляться со своей защитной функцией, в крови накапливается избыток токсинов, которые организм начинают «выталкивать» через все существующие органы выделения, в том числе через поры кожи. Результат, как говорится «на лицо». А точнее — на лице. По состоянию кожи даже можно диагностировать проблему.

Так, признаками «застойной печени» являются нездоровый цвет лица, который можно охарактеризовать как тусклый, землистый, желтоватый. В случае запущенного заболевания – даже зеленоватый.

Если печень не в состоянии вывести из организма избыток билирубина (основного желчного пигмента человека), кожа приобретает желтый оттенок. В такой же цвет окрашиваются белки глаз и слизистые оболочки.

Выделение избытка жиров делает кожу лоснящейся и блестящей. Не помогают ни частые умывания, ни специальные косметические средства. Буквально за два часа кожа снова жирнеет. Протоки сальных желез не могут вывести весь жир, так как его чересчур много, и поэтому в них легко размножаются бактерии. В итоге образуются очаги воспаления и видимые проявления неполадок – угри и прыщики.

Когда печень не может утилизировать образовавшийся излишек желчных кислот, кожа начинает зудеть, сначала на сгибах, позже этот процесс распространяется по всему телу.

Кожные проявления аллергии являются прямым следствием плохой работы печени, так как именно в этом органе происходит синтез белков, ответственных за адекватный иммунный ответ организма.

Если же «главный фильтр» не справляется с переработкой какого-то лекарства или другого чужеродного синтетического вещества, то на коже появляется крапивница или дерматит. Однако длительный прием некоторых лекарств, в частности антибиотиков, также может вызвать повреждение слизистой оболочки толстой кишки — основной причины хронического колита.

Часто случается, что угри из периодических проявлений становятся постоянными «гостями». Это происходит, когда параллельно с ослаблением активности печени снижается защитная функция кожи. По той же причине сдвигается кислотно-щелочной баланс кожи от рН 5,5 в щелочную сторону, и она становится богатой питательной средой для болезнетворных микроорганизмов. Как помочь печени?

Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение печени и помочь ей восполнить недостаток поврежденных гепатоцитов, необходимо, прежде всего, дать этому органу максимальную разгрузку. Для этого избавьте ее от переработки всего жирного, жареного, соленого, копченого и консервированного, острых соусов, приправ и пряностей, крепкого кофе.

Печень также весьма не любит злоупотребление алкоголем. Поэтому, вспомним высказывание героя кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром» и врача по профессии: «Пить надо меньше!». И уж совсем плохо печень переносит газированный алкоголь, например, шампанское или газированные коктейли и безалкогольные напитки.

Далее печень нужно почистить, восстановить и защитить. Для этого используем 3-месячный курс лечебно-профилактических и пептидных препаратов в стандартных дозировках по такой схеме:

1-й месяц: «Ревиплант», «Ардилив», Revilab SL №5.

2-й месяц: «Светинорм», «Супрефорт», «Венфорт», «Владоникс», «Ардилив».

3-й месяц: «Мезотель нео», «Олекап», «Билинорм», Revilab SL №5, №7ПК-3, ПК-14.

Задача ясна, берем курс – на преображение! Смотрим на жизнь по-новому, улыбаемся и здоровьем печени активно занимаемся.