Желудочно-кишечный тракт

Мы начинали деятельность с аюрведических чаев. Это было в 2005 году. Потом начали создавать парафармацевтики и только в 2009 году уже серьезные пептидные препараты. А в 2005 году я впервые столкнулся с восточной медициной, и она мне показалась весьма интересной. Согласно ее принципам, существует пять первоэлементов во всей природе. Первый — эфир — появился в процессе создания пространства, следом появились воздух, огонь, вода и земля. При взаимодействии между собой они образуют определенные стихии, или начала. Первое начало (вата) связано с приведением чего-либо в движение; второе начало (питта) связано с расщеплением, преобразованием, получением тепла, света и энергии; третье (капха) — с синтезом субстанций. Процессы эти (активность начал) сбалансированы в макро- и микрокосмосе.

С кишечника, как считают последователи аюрведы, начинается большинство заболеваний, сначала на волновом уровне, а затем на биохимическом. Если быть более точным — многие заболевания начинаются с подавленных эмоций. Они, реализовываясь через изменения в ауре человека и работе ЦНС, находят отражение в изменении работы ЖКТ. Происходит сбой в пищеварении. Помимо подавленных эмоций, значение имеют климатические факторы и характер питания. Под воздействием определенных факторов с гомологичными свойствами и качествами (принцип — подобное отягощается подобным) развивается дисбаланс процессов в организме, происходит сбой в работе энергетических начал. Как это проявляется? Примерно следующим образом — в определенных органах начинают протекать несвойственные для них процессы.
Из-за нарушений в пищеварении еда расщепляется не до конца, и остатки продуктов, получившиеся в результате этого, потихоньку осаждаются на ворсинках кишечника. Ситуация приводит к тому, что в кишечнике накапливаются токсины, которые затрудняют пищеварение, нарушают выработку ферментов и всасывание компонентов пищи. Это может осложнять коррекцию баланса начал в организме с помощью лечебной пищи и трав.
Происходит всасывание токсинов через стенку кишечника в кровь. Развивается внутренняя интоксикация, из-за чего ослабленные органы работают с нарушениями. Потом появляются симптомы заболевания, и больной бежит к врачу, который назначает симптоматическое лечение с помощью химиопрепаратов, которое не всегда бывает эффективным. А ведь этого можно было избежать, всего лишь уделив внимание питанию. Как ни странно, но во многом это правда.
Важность нормальной работы ЖКТ описывали несколько тысяч лет назад аюрведисты. В аюрведе популярны методы очищения с помощью промасливания организма, лечебной рвоты и даже лечебных клизм, которые нужно делать с травяными отварами либо с маслами, так как слизистая оболочка кишечника начинает ссыхаться. Но в целом, без консультации специалиста подобными радикальными вещами лучше не заниматься. В восточной медицине предлагают работать над балансом трех начал с помощью не только грубой чистки, но и плавных методов детокса. Для этого предлагают длительно применять аюрведические композиции, помогающие избавить кишечник от токсинов и вернуть равновесие энергии. Эта идея, претерпевшая множество изменений, нашла отражение в наших чаях из серии «Аюрведа».
Чай «Ведомикс», стимулирующий пищеварение и моторику кишечника, мягко воздействует на ЖКТ для нормализации его работы. Чай «Гельмакс» оказывает иммуномодулирующее действие.
Следует отметить, что в народе популярен термин «чистка организма» или «чистка печени». Многие применяют желчегонные средства, но на них одних далеко не уедешь. К тому же можно спровоцировать приступ колики, холангита или панкреатита — а это уже совсем печальная история. Но вот если в качестве очищающих средств принимать некоторые адсорбенты, то это может принести определенную пользу.
Вопрос очищения и детоксикации был освещен в главе о механизмах старения, о просадке антиоксидантного статуса и т.п. Вспомним этапы детоксикации с помощью наших препаратов. На первом — мы применяем антиоксиданты. В первый месяц мы применяем более сильные препараты «Панаксод» или «Комплекс 3D»; во второй — препараты с умеренным желчегонным действием: «Комплекс ЗR» или же «Ардилив», а в третий — используем препарат «Трезвон», который изначально задумывался как средство для снятия алкогольной зависимости и интоксикации. Но, по сути, он тормозит 1-ю фазу детоксикации и разгоняет 2-ю и 3-ю. Если в течение 1-й фазы в избытке образуются продукты частичного обезвреживания, а на 2-й фазе они не успевают переработаться, возникает риск определенных метаболических нарушений и гормонозависимых заболеваний.
Параллельно этому мы вспоминаем о том, что основная схема приведения в норму иммунных, антиоксидантных и гормональных процессов основана на применении препаратов эпифиза, тимуса и селезенки. И в этом случае особенно полезным оказывается Revilab SL 03. Затем нам надо совместить применение пептидов, детоксикантов-антиоксидантов и препаратов, действующих непосредственно на ЖКТ, то есть мы одновременно осуществляем антиоксидантную защиту и воздействуем на кишечник. С помощью каких препаратов? С помощью парафармацевтика «Дигемакс» с противовоспалительным, умеренно ветрогонным действием, в состав которого входит лактулоза, уменьшающая аммиачную нагрузку на организм. И еще одного прекрасного средства — адсорбента «Волюстом». Мы применяем его утром и вечером. И, конечно же, следует к этой терапии подключить комплексные пептидные препараты для гастродуоденальной зоны — Revilab SL 05 и Revilab ML 06.

Частные случаи заболеваний желудочно-кишечного тракта
Мы начнем с ротовой полости. С пародонтозом помогает бороться бальзам для полости рта Revidont. Если проблема вас очень беспокоит, тогда можно сделать раствор с Revilab SL 04 или Revilab SL 03 — 15-20 капель на 50 мл воды.


Заболевания желудка
Без гастрита эзофагит бывает крайне редко. Гастрит бывает с повышенной и пониженной кислотностью. Повышенная кислотность — это низкий уровень рН (много кислоты), пониженная кислотность — ситуация наоборот. Хотя не важно, какая кислотность, желудок будет так или иначе дорабатывать соляную кислоту (хотя на первый взгляд это кажется абсурдом), поэтому современные гастроэнтерологи повсеместно назначают блокатор протонной помпы — омепразол. Однако так делать не надо. Это надо делать только при избытке кислоты. Кислотность, близкая к нулю, это опасная ситуация, клетки стенки желудка быстро перерождаются, образуется метаплазия, а потом атрофический гастрит, полип и т.п. Можно доиграться до онкопроцесса.
Норма кислотности — это показатели рН от 1,5 до 2,5. Если говорить о гастрите, первое что называют в качестве его причин на экзамене студенты, — это наследственные факторы, но их недостаточно. На самом деле это стресс, алкоголь, курение, флора, неправильное питание и применение оральных контрацептивов. При повышенной кислотности мы часто имеем дело с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, гастродуоденитом, рефлюксной болезнью (забросом кислотного содержимого). Последняя развивается при забросе желчи и содержимого из двенадцатиперстной кишки, и только потом этот заброс идет в пищевод. Появляется изжога. Возникают подобные истории при несоблюдении режима питания (жирное и острое), а также при позднем приеме пищи.

При пониженной кислотности тоже бывают изжога и рефлюкс, но еще присутствует кисловатый запах из рта, может быть снижение гемоглобина, сухость кожи, угревая сыпь. В любом случае ставить диагноз и определять тип кислотности на основании только симптомов — неразумно. Требуется провести забор желудочного сока и выстроить правильную тактику терапии на основании уже полученных данных.
Необходимо убедиться еще в одном. Существует бактерия Helicobacter pylory, которую ассоциируют с гастритом и язвенной болезнью. Если гастрит с пониженной кислотностью, то Helicobacter pylory дополнительно ощелачивает среду, то есть уменьшает кислотность содержимого в желудке. И желудок в ответ начинает в избытке продуцировать соляную кислоту. И вот как раз на это и опираются гастроэнтерологи, назначающие блокаторы протонной помпы и антибиотики. Как мы выяснили - это все очень рискованно. Что обычно предлагаем мы? На первом этапе применять комплексные пептидные препараты для гастродуоденальной зоны — Revilab SL05 или Revilab ML06. Затем можно сочетать эти же препараты и «Стамакорт», содержащий пептид слизистой оболочки желудка, или «Стамакорт» и «Хонлутен». Приветствуется применять параллельно препарат «Панаксод» и источники омега-3: «Олекап», «Масляный купаж Ревиформ».


Мальабсорбция
Под этим термином понимают нарушенное переваривание и всасывание. В 10% случаев — это врожденная патология, в остальных — следствие энтеритов, панкреатита, заболеваний печени, дискинезии желчевыводящих путей. Следствие мальабсорбции — потеря веса и анемия. В целях коррекции используют пептидные препараты для желудка, печени, поджелудочной железы (комплексные и монопрепараты). Кроме того, есть «Дигемакс», а также препарат «Панглюин». Надо смотреть, конечно, еще и за микрофлорой. Заселять ее пробиотиками. А вот ферментные препараты нам не нужны, потому что есть пептид поджелудочной железы «Супрефорт».


Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Пока еще нет пептидного препарата, полученного из стенки кишечника. Но многие применяют «Стамакорт» даже при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите. Данные патологии носят хронический воспалительный характер. И их трудно различать. Тем не менее, давайте разберемся. Болезнь Крона затрагивает ЖКТ (разные органы), а при язвенном колите происходит поражение толстого кишечника, а именно его слизистой оболочки. Полипоподобные изменения, гранулемы и стриктуры наблюдаются при болезни Крона, а при язвенном колите изменений лимфатической системы вокруг участков поражения кишечника нет (страдает только слизистая оболочка). Некоторые механизмы развития заболеваний очень похожи — в основном это генетически обусловленные процессы. При развитии язвенного колита происходит аутосенсибилизация — почти аутоиммунный, но ближе к аллергическому, процесс.
Болезнь Крона начинается сразу же с аутоиммунных механизмов. Слизистая оболочка кишечника при этом превращается в «булыжную мостовую». Когда надо уменьшить отек и замедлить реакцию иммунной системы, врачи применяют стероиды и назначают дексаметазон. Иногда прибегают к экспериментальным вакцинам.
В нашем ассортименте есть Revilab ML01 оказывающий антиаутоимунное действие, сублингвальный препарат — Revilab SL03. Можно взять и монопрепараты «Эндолутен», «Владоникс», но наиболее оптимальным окажется именно Revilab SL03. Параллельно для оптимизации иммунного ответа можно подключить препарат «Ревифорт» (в дозировке 1 капсула в сутки, не более!), содержащий полисахариды бета-D-глюканы. Активность процесса снизится без ущерба для иммунной системы. Можно включать или не включать пептидные препараты для ЖКТ («Стамакорт», Revilab SL05 или Revilab ML06), но «Дигемакс» надо применять обязательно, так как в нем много противовоспалительных компонентов. Если уже имеется дефицит железа — следует использовать «Ревимайт», если дефицит кальция — «Кальсил-Т». К препаратам костного мозга мы прибегаем только в крайних случаях, на непродолжительное время и не увеличиваем дозировки.

Полипы в кишечнике
Какова тактика при обнаружении полипов в кишечнике? Это всегда онкопрофилактика, диета с исключением мяса, больше клетчатки в рационе, препараты эпифиза, иммунной системы, онкопротекторы. Тактика терапии при болезни Крона и полипах в кишечнике совпадает. «Ревифорт» можно чередовать с препаратом «Индозин». Схемы очень похожи.

Нарушение функции печени, желчевыводящих путей и реактивный панкреатит
Безусловно, работу ЖКТ невозможно представить без печени и поджелудочной железы. С нарушениями работы печени нам помогают справиться комплексные пептидные препараты Revilab SL05 и/или Revilab ML06, а еще есть «Ардилив», ускоряющий отделение желчи. В его составе: земляника и экстракт красного листа виногорада, дигидрокврецетин и ресвератрол. Он эффективно работает, когда речь идет о коррекции состояний при вирусном гепатите, токсических, алкогольных интоксикациях.
Если говорить о гепатите, важно определить — вирусный он или нет. Если вирусный — подключаем пептидные и непептидные иммунные препараты, если не вирусный — поддерживаем иммунную систему пептидами по желанию. Лучше начинать терапию с препаратов попроще. Чем старше человек, тем сложнее определить реактивность его организма. Одному две капсулы натуральных пептидов в сутки нормально, другому — много. Либо орган начинает «шалить», либо реакция — «ноль». Не всегда нужно начинать с цитомаксов, достаточно начать с Revilab SL05 и «Ардилив». Нужно начинать с малых доз пептидных препаратов и только потом повышать дозы. Почему я об этом говорю? Пептиды печени обладают довольно серьезным желчегонным действием! Если печень гонит желчь, повышенная нагрузка ложится на поджелудочную железу и она порой не справляется с ней. Бывают ситуации, когда есть пищевое отравление и оно приводит к реактивному панкреатиту. Появляются опоясывающие боли, нарушение стула (профузная диарея, рвота), озноб. Первое правило при панкреатите — «холод, голод и покой». Нужно на время постараться минимизировать поступление пищи в организм. Пользы особой от ферментных препаратов не вижу. При проблемах с поджелудочной железой применяется препарат «Супрефорт» в стандартной дозе — 2-3 капсулы в сутки. Если превысить дозу, в ряде случаев можно еще больше ухудшить ситуацию с поджелудочной железой. Потом (через 3-4 дня) подключают по 1 капсуле «Оваген» либо «Светинорм», «Ардилив». Можно также применять сублингвальные пептидные препараты Revilab SL05 или мультифункциональные капсулированные препараты Revilab ML06.

Геморрой или расширение вен в малом тазу
Стоит применять препараты сосудистой стенки «Вентфорт», препараты, содержащие дигидрокверцетин (например, «Ардилив» — для печени и сосудистой стенки, или же «Комплекс 3D»). Нужно ли при этом заболевании проводить онкопрофилактику? Можно вполне. Для этого подойдут: «Эндолутен», «Владоникс», противовоспалительные препараты, такие как «Дигемакс».

Стоит отметить, что львиная доля проблем ЖКТ решается уже на этапах детоксикации. В основе этого уравновешивание иммунных механизмов и метаболических процессов. Принимаются препараты нейроэндокринной и иммунной системы, антиоксиданты (по принципу: от сильных в сторону более лояльных), а также «Дигемакс» и источник пищевых волокон «Волюстом».
Существует еще проблема запоров, но мы решаем ее опосредованно с помощью таких средств, как «Панаксод», «Дигемакс», тот же самый «Волюстом» и чай «Ведомикс». У женщин запоры часто связаны с периферической нервной системой. Это стрессозависимая ситуация. С ней надо дополнительно разбираться при помощи препаратов «Церлутен» и «Эндолутен». Бывает, что запоры обусловлены наличием полипа или дивертикулезом кишечника. В таком случае за ситуацией необходимо следить. Если снижается гемоглобин, надо срочно обследоваться у хирурга.